主页 > 发现平湖 > 正文

【你问我答113】买了新房子一直未入住,物业费

来源:未知   2022-01-10

小编的话:

为更好地服务市民,“平湖发布”推出【你问我答】栏目,定期对网友提出的问题进行梳理,并有针对性地咨询相关部门和单位,为大家解惑答疑。

 

图片

 

今天,小编就近期大家向“平湖发布”询问较多的一些问题进行了咨询,解答如下:

 

Q

网友“屠屠uu”问:购买2022年的“嘉兴大病无忧”保险,医保账户怎么支付?

咨询平湖市医疗保障局后回复:从2022年1月1日起,“嘉兴大病无忧2022”恢复医保个人历年结余账户支付通道。2021年个人历年账户没有结余的市民,如果您2021年当年账户还有余额,结转到2022年就成为历年账户,就可以用它来投保“嘉兴大病无忧2022”。支付方式在购买时可自行选择。

 

 

Q

网友“喝可乐的小白兔”问:我和我老公婚前名下各有一套房,没有贷过公积金,婚后想再买一套,能用公积金贷款吗?房屋套数是如何认定的呢?

咨询嘉兴市住房公积金管理中心平湖市分中心后回复:目前您家庭名下已有两套住房,根据规定,公积金中心不向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金贷款,所以你们再买一套不能使用公积金贷款了。

住房公积金贷款房屋套数认定标准如下:

根据借款申请人家庭(含本人、配偶及未成年子女)在嘉兴市及缴存地不动产登记部门信息系统查询到住房信息以及中国人民银行个人信用报告中未还清商业贷款所购住房信息作为认定标准:(一)除拟申请住房公积金贷款所购房屋外无其他住房的按首套房认定;(二)除拟申请住房公积金贷款所购房屋外只有其他一套住房的按第二套房认定;(三)借款申请人属两代以内直系亲属关系,每代各有一套住房,现共同购房申请住房公积金贷款的,按第二套住房认定;(四)在城市品质提升、有机更新、旧城改造等过程中,已被征收尚未办妥注销登记的住房不计入房屋套数。

 

 

Q

网友“Amy娜娜”问:买了新房子但是一直未入住,今年物业费缴纳和已入住的业主一样多,对于这种未入住的情况,物业费缴纳方面政策是否有减免?

咨询市建设局后回复:根据《中华人民共和国民法典》第六章 (业主的建筑物区分所有权)第二百七十三条规定:业主对建筑物专有部分以外的共有部分享有权利承担义务,不得以放弃权利不履行义务。关于物业费初始缴纳时间的问题,《物业管理条例》中规定:物业费自房屋交付使用、书面通知购房者(业主)领取钥匙的次月起计收。

 

 

Q

网友“五年”问:平湖出台了留平过年补贴政策,我是平湖新居民(祖籍是浙江省外,现在户口迁过来了),且合同有签满1年,社保已缴超3个月以上的;能享受留平过年的补贴吗?

咨询市人力资源与社会保障局后回复:本次留平过年补贴政策于2022年1月5日发布,以政策发布之日为界限,1月5日前户籍在省外的员工可以享受留平补贴。